Хирург-ктенохет желтоглазый

 

Описание

Хирург-ктенохет желтоглазый, стригозус (Ctenochaetus strigosus). Окраска от светло-оливкового до темно-коричневого с широкими желтыми кольцами вокруг глаз. Вдоль тела тянутся светло-голубые полосы, на голове имеются множество голубоватых точек. Грудные плавники желтоватые. Максимальный размер до 18 сантиметров.

Хирург-ктенохет желтоглазый - эндемик акватории Гавайских островов. Обитает на рифовых склонах, поросших кораллами и в глубоких лагунах. Встречается на глубине от 10 до 50 метров. Данный вид одиночки и редко сбивается в группу. Желтоглазый хирург ведёт дневной образ жизни, питается различными водорослями.

Стригозусы хорошо подходят для рифового аквариума, не беспокоят и не повреждают беспозвоночных. Миролюбивые, спокойные хирурги, они не проявляют агрессию к различным коралловым рыбам, уживаются с другими видами хирургов. Нескольких особей этого вида можно держать в просторном аквариуме с большим количеством убежищ. Для этого необходимо заселить в аквариум группу из молодых особей одинакового размера.

 

Содержание и уход

Для содержания одной особи требуется аквариум от 200 литров. В аквариуме должны быть большое количество поросших водорослями живых камней. Необходимо хорошее освещение. Эти хирурги избегают участков с быстрым течением, поэтому в аквариуме должна поддерживаться слабая циркуляция воды. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

 

Кормление

Хотя основу рациона составляют одноклеточные водоросли, образующие пленки на камнях и стенках аквариума, рыба с удовольствием поедает другую растительную и животную пищу. Мелко нарубленное мясо креветок, мидий и кальмаров можно смешивать с артемией, измельченными листьями салата, сухими кормами для растительноядных рыб. Можно также давать хлопья для растительноядных рыб. Кормить необходимо два – три раза в день.