Красная шапочка

 

Описание

Длина до 25 см. Тело округлое, яйцевидной формы с низкой спиной. Хвостовой плавники раздвоенные, причем хвостовой глубоко вырезан и может быть многократно разрезан. Тело белого цвета, на голове и верхней части жаберной крышки кудрявые наросты красного цвета. Вне периода нереста самку довольно трудно отличить от самца. При внимательном рассмотрении можно заметить, что у самца более стройное тело, а в период нереста у него на грудных плавниках и жаберных крышках появляются небольшие белые похожие на бородавки, роговые образования. Кроме того, у самцов около анального отверстия имеется небольшая впадина, у самки легкая выпуклость. Мирные, спокойные рыбы, любят рыться в грунте,

 

Содержание

Рыб лучше содержать в видовом аквариуме длиной от 100 см, с крупнозернистым грунтом. Для хорошего самочувствия рыб их количество выбирают из расчета не менее 200 кв. см поверхности воды на каждые 10 см длины тела. Местами можно расположить  растения, но не с мелкими листьями, на них оседает грязь, поднимаемая с грунта рыбами, роющимися в нем (хороши для этой цели валлиснерия и кубышка), а также плавающие (риччия, ряска), которые рыбы используют в качестве корма; округлые, без острых кромок, камни.

Вода:

-16-26 С, dH 6-20 , КН ≥ 4 , рН 6-8,

-богатая кислородом,

-чистая,

-уровень 25-30 см,

-желательна ежедневная замена 1/10 части воды свежей того же состава.

Кормление

Еда живая, растительная, заменители. Рыбы прожорливы, поэтому их во избежание ожирения нельзя перекармливать. Особенно опасно обилие пищи при низкой температуре воды, когда процессы обмена веществ замедлены.