Тернеция

 

Описание

Тело ромбовидной формы, высокое, сжатое с боков, большие глаза с желтой радужной оболочкой. У тернеции 2 спинных плавника, один мембранный короткий и высокий, второй жировой маленький, прикреплен к основанию хвостового стебля. Анальный плавник начинается с середины брюха и доходит до хвоста.

Основной цвет серый, его оживляют зеленые отсветы на спине и белые на брюхе. Серый фон пересекают 3 черные полосы, одна проходит через глаза, другая за оперкулем, а третья на высоте спинного плавника.
Грудные плавники и хвост прозрачно-белые, а спинной и анальный плавники  темные. У самца кончик хвоста белый. У молодых особей цвета контрастируют ярче, а черные полосы блестят сильнее. С возрастом окраска тускнеет, но в период размножения снова приобретает блестящие юношеские краски.

 

Содержание

В просторном аквариуме держатся на средней глубине по свободным от зарослей растений местам. В маленьком же аквариуме, наоборот, прячутся в растениях, выходя оттуда лишь в поисках еды. Тернеция хорошо уживается с другими видами рыбок. Для содержания около 5 — 7 тернеций аквариум должен иметь емкость не менее 15 — 18 литров воды с грунтом и не густо засаженным растениями. Должно быть обеспечено хорошее освещение. Лучшей температурой для содержания рыб нужно считать +21 °C — +24 °C. При содержании в аквариуме, воду следует подменивать через день, из такого расчета чтобы к концу недели сменить не менее трети воды. Желательно искусственное обогащение кислородом. Корм предпочтительно живой (мелкий мотыль, трубочник, циклоп, дафния), однако также могут употреблять качественный искусственный корм.

 

Кормление

Хорошо поедает сухой корм и корм в пластинках, необходимо подкармливание живым кормом, например артемиями и коретрой. К пище тернеции неприхотливы, корм для них подойдёт почти любой: для взрослых особей - живой, сухой, комбинированный, растительный; корм для молоди - инфузории, артемия, а так же сухое молоко (подкормка для только что поплывших мальков).