Скалярия  Кои

 

Описание

Окраска и форма скалярии самые разнообразные, но в основном имеют светло-серебристый фон тела, через которое проходят темные или черные поперечные полосы, вид очень привлекательный. Округлое, сжатое с боков тело. Брюшные плавники вытянуты в нити, удлиненные спинной и анальный плавники, чешуя мелкая. В длину скалярии достигают 15 см, в высоту 25 см. Взрослые самцы в отличие от самок имеют более плотное туловище и выпуклый лоб.Срок жизни этих рыбок в аквариуме, в среднем, около 10 лет. Хотя известны случаи и вдвое большей продолжительности жизни скалярий. Примерно в возрасте 10-и месяцев у рыбок наступает половозрелость, и они разбиваются на моногамные пары.


Содержание

Скаляриям необходим большой и глубокий (не менее 50 см высоты) аквариум. В аквариуме должна быть густая растительность, но вместе с этим также необходимо и свободное пространство для плавания (растения можно расположить в одну линию на заднем плане, что бы передняя часть была свободна). Температура воды должна быть довольно высокой, около 24-28°С, хотя рыбы без вреда переносят понижение температуры до 18°, но не надолго.

 

Кормление

Главный фактор в долгой жизни рыбок — правильное кормление. Не следует перекармливать рыб, лучше недокормить. Устраивайте своим рыбкам дневное голодание 1 раз в 3 месяца. Кормление скалярий производится 1-2 раза в день. В возрасте до 1 месяца рыбок кормят через 2-3 часа, в возрасте 1-2 месяцев 4 раза в сутки.
Скалярии питаются главным образом живым кормом. Они могут очень быстро двигаться, преследуя гуппи или других мелких рыбок, головастиков, различных насекомых и их личинок. Но они так же обгрызают водоросли и кусочки листьев нежных водных растений. Лучше всего они растут при чередовании корма из мальков рыб и личинок комаров (мотыль, коретра и т.д.).