Гуппи

 

Описание

Гуппи идеально подходят, если аквариум у вас небольшой. Небольшие размеры рыбок позволят содержать 5 - 7 штук в аквариуме на 15 - 30 литров, установленном на письменном столе. При невысокой плотности рыб и наличии нетребовательных живых растений можно отказаться от фильтрации и аэрации воды но нестоит этим злоуптореблять. Главное не забывать, в этом случае, делать почаще подмену воды и чистить грунт. Дополнительное освещение конечно нужно, но в качестве него вечером вполне подойдет настольная лампа. Кормить можно сухими или промышленными кормами из баночки. Рыбки легко могут перенести недельную голодовку в ваше отсутствие, и просить покормить их соседей лучше не нужно, случайный перекорм, из лучших побуждений, может привести к порче воды и гибели рыб. Как видите затраты времени и финансов в этом случае не велики.

 

Содержание

Гуппи достаточно неприхотливы, а содержание одиноких рыбок вообще не вызывает труда. К составу воды и качеству корма они не требовательны. Но если хочется иметь породистых рыб с большими плавниками и хвостами, то условия содержания для них должны быть идеальными. Наиболее подходящая по жесткости вода - 6-10°. Оптимальная температура 24°С, хотя диапазон в котором могут жить эти рыбки достаточно велик 18-30°С. Желательна смена трети воды раз в неделю на отстоянную, той же температуры. Полезным является добавление поваренной соли из расчета чайная ложка на 10 литров воды. Несмотря на то, что пара взрослых рыб может жить даже в трехлитровой банке, для содержания элитных рыбок гуппи используются аквариумы от  50 литров из расчета 1 литр воды на самца и 2 литра на самку, при наличии интенсивной аэрации и фильтрации воды.


Кормление

Кормить взрослых особей можно практически любыми кормами. С легкостью переносят отсутствие живого корма. И прекрасно себя чувствуют при кормлении сухими кормами. Хотя, безусловно, злоупотреблять их выносливостью не стоит. Но живые корма всё равно необходимы, если вы хотите вырастить здоровых, красивых и плодовитых рыбок. Рыбки аквариумные гуппи с удовольствием поедают мотыля, трубочника, дафний, циклопов, энхитреусов, нитчатые водоросли.