Меченосец


Описание

Меченосец - это живородящая рыбка из семейства пецилид, отряда карпозубых. У диких форм длина тела самцов достигает 8 см, самок - 12 см. Характерной особенностью самцов меченосцев является своеобразный отросток нижней части хвостового плавника, напоминающий меч. Он хорошо виден на фото слева. Отсюда и пошло название рыб. Существуют так же гибриды с двумя мечами, увеличенным спинным плавником. Естественная окраска рыб такая: на оливково-сером фоне проходит продольная красноватая полоска и параллельно ей могут быть еще несколько аналогичных полосок. Самки окрашены менее ярко. У самца анальный плавник преобразован в гоноподий - предназначенный для размножения половой орган. Гибридные формы, полученные искусственным путем, могут быть различных цветов или их сочетаний -  красного, чёрного, желтого, и так далее. Гибридные самцы и самки меченосцев не сильно отличаются по окраске, но самца всегда легко можно отличить по мечу в нижней части хвоста.

 

Содержание

К условиям содержания рыбки не требовательны. Оптимальная температура аквариумной воды - 24-26 °С. Хорошо переносят временное снижение температуры до 16 °С.

Жёсткость воды в аквариуме может быть в большом диапазоне: dH 8-25°.

Кислотность желательна - pH 7-8.


Кормление

Корм можно использовать практически любой, как живой - мотыль, трубочник, дафния, коретра, циклоп, так и  сухой, консервированный, мороженный.